Descripción detallada Lote 168

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 932, Lote # 168

Peñafiel, Antonio. Monumentos del Arte Mexicano Antiguo. Berlin: A. Asher & Co., 1890.
fo. doble marquilla, 3 h. + III + 130 p. + 2 h. + III + 108 p. + 2 h. + III +108 p.
Ornamentación, Mitología, Tributos y Monumentos.
Impresión de 500 ejemplares numerados.
Ejemplar No. 251, firmado por el autor.
Texto trilingüe (español - francés - inglés).
Obra acompañada de dos volúmenes de láminas numeradas. Vol. I: Láminas 1 - 169. Vol. II: láminas 170 - 317 + 192 bis. (318 láminas en total).
Texto: Lomo por desprenderse, tercio inferior suelto: encuadernado en pasta dura. Láminas en carpetas, tapas desprendidas. Piezas: 3.
Palau: 217591.
Estimado $70,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote